Jüdisches Museum Frankfurt am Main

Einrichtungen der Jüdischen Gemeinde Frankfurt am Main K.d.ö.R.

Logo und Link Museum Judengasse
Logo und Link Familie Frank Zentrum
D | E
facebook instagram
AA
Links zu interessanten Websites
Einrichtungen der Jüdischen Gemeinde Frankfurt am Main K.d.ö.R.

Jüdische Gemeinde Verwaltung
Direktion: Frau RAin Jennifer Marställer
Westendstr. 43
60325 Frankfurt am Main
Tel. 0 69 / 76 80 36-100
Fax: 0 69 / 76 80 36-149
E-Mail: verwaltung@jg-ffm.de


Buchhaltung
Leiter: Herr Heinz Dorn
Tel. 0 69 / 76 80 36-200
Fax: 0 69 / 76 80 36-249
E-Mail: buchhaltung@jg-ffm.de


Steuerabteilung
Leiter: Herr Dr. Tobias Müller
Tel. 0 69 / 76 80 36-500
Fax: 0 69 / 76 80 36-249
E-Mail: steuerabteilung@jg-ffm.de


Rabbinat
Herr Rabbiner Julian-Chaim Soussan
Tel.: 0 69 / 76 80 36-420
Tel.: 0 69 / 76 80 36-400
Fax: 0 69 / 76 80 36-449
E-Mail: rabbinat@jg-ffm.de


Relilgionsschule "Jeschurun"
Leiterin: Gabriela Schlick-Bamberger
Friedrichstraße 27
60323 Frankfurt
Tel. 069 / 972 05 395


Sozialabteilung
Leiterin: Frau Dalia Moneta
Tel. 0 69 / 76 80 36-300
Fax: 0 69 / 76 80 36-349
E-Mail: sozialabteilung@jg-ffm.de
 

Kindertagesstättenbereich Westend
Leiterin: Frau Elvira Güver
Tel. 0 69 / 76 80 36-350
Fax: 0 69 / 76 80 36-399
E-Mail: kiga.westend@jg-ffm.de


Kindergarten Röderbergweg
Leiterin: Frau Shira Malloy
Röderbergweg 29
60314 Frankfurt
Tel. 0 69 / 49 70 739


Isaak Emil Lichtigfeld-Schule im Philanthropin

Leitung: Frau Dr. Noga Hartmann und Herr Klaus Hartenfeller
Hebelstraße 15-19
60318 Frankfurt
Tel. 0 69 / 42 72 89 800
Fax: 0 69 / 42 72 89 899
E-Mail: lichtigfeld-schule@jg-ffm.de


Hort
Leiterin: Frau Elvira Güver
Hebelstraße 15-19
60325 Frankfurt
Tel. 01 71 / 70 38 438
E-Mail: hort@jg-ffm.de


Jugendzentrum
Leiter: Herr Zvi Bebera
Savignystr. 66
60325 Frankfurt
Tel. 0 69 / 76 80 36-150
Fax: 0 69 / 76 80 36-159
E-Mail: z.bebera@jg-ffm.de


Seniorenclub
Leiterin: Frau Inna Dvorzhak
Savignystr. 66
60325 Frankfurt
Tel. 0 69 / 76 80 36 160


Altenzentrum der Jüdischen Gemeinde

Bornheimer Landwehr 79 B
60385 Frankfurt
Tel. 0 69 / 40 56 00
Fax: 0 69 / 40 560-111


Jüdische Volkshochschule
Leiter: Herr Roberto Fabian
Westendstraße 43
60325 Frankfurt
Tel. 0 69 / 76 80 36-142 Frau Sabina Shkolnik
Fax: 0 69 / 76 80 36-179
E-Mail: volkshochschule@jg-ffm.de


Jüdische Gemeindezeitung
Redaktionsleitung: Frau Dr. Susanna Keval
Westendstraße 43
60325 Frankfurt am Main
Tel. 0 69 / 76 80 36-100
Fax. 0 69 / 76 80 36-149
E-Mail: gemeindezeitung@jg-ffm.de


Restaurant Sohar´s
Herr Sohar Gur
Savignystr. 66
60325 Frankfurt
Tel. 0 69 / 75 23 41
Fax: 0 69 / 97 40 51 67


Friedhof
Verwalter: Herr Majer Szanckower
Eckenheimer Landstr. 238
60320 Frankfurt
Tel. 0 69 / 56 18 26
Fax: 0 69 / 56 03 693
E-Mail: friedhof@jg-ffm.de

Veranstaltungskalender
September 2016 zurück weiter
MoDiMiDoFrSaSo
 010203
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
* Jüdische Feiertage
 

Museum Judengasse
Battonnstrasse 47
60311 Frankfurt am Main
Tel.: + 49 (0)69 21270790
www.museumjudengasse.de

Das Jüdische Museum am Untermainkai ist derzeit wegen Renovierung und Umbauarbeiten geschlossen.

Die Postanschrift lautet währenddessen:

Jüdisches Museum Frankfurt
Stadtverwaltung – Amt 45J
Postfach
60275 Frankfurt am Main

Kontakt

Jüdisches Museum
Telefon: +49 (0)69 212 35000
Fax: +49 (0)69 212 30705
info(at)juedischesmuseum.de

Museumsleitung

Dr. Mirjam Wenzel
Direktorin des Jüdischen Museums
Telefon: +49 (0)69 212 38805

Fritz Backhaus
Stellvertretender Direktor,
Ausstellungen, Veranstaltungen
Telefon: +49 (0)69 212 38804
fritz.backhaus(at)stadt-frankfurt.de

Michael Lenarz
Stellvertretender Direktor,
Abteilung Dokumentation
Telefon: +49 (0)69 212 38546
michael.lenarz(at)stadt-frankfurt.de

Daniela Unger
Büro der Direktion / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 (0)69 212 38805
daniela.unger(at)stadt-frankfurt.de


Impressum
© ® 1999-2016 Jüdisches Museum
Frankfurt am Main
Letzte Änderung: 26. September 2016





Seite empfehlen